preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Si tienes dudas o necesitas más información sobre algún otro tema en particular, completa el formulario ubicado en Contacto y te responderemos a la brevedad.

 

También puedes escribirnos directamente, a egresados@santotomas.cl

Aclaramos tus dudas

¿Debo inscribirme para pertenecer al Círculo de Egresados?

Si eres egresado o titulado de Santo Tomás, sólo debes actualizar tus datos en la sección “Actualiza tus datos” y ya eres parte del Círculo de Egresados.

¿Cuáles son los beneficios de pertenecer al Círculo de Egresados?

Al actualizar tus datos, podrás acceder a información respecto a diplomados, cursos, seminarios, concursos, ferias laborales, encuentros de egresados, entre otros. Contar con interesantes descuentos o la posibilidad de participar de forma gratuita, dependiendo de la modalidad en la que se generen las distintas actividades.

Asimismo, podrás tener descuentos en perfeccionamiento, de las áreas de Postgrado, Capacitación e Instituto Confucio.

Y también, si eres egresado de Santo Tomás y quieres seguir estudiando, podrás optar a un descuento del 15% en el arancel, de cualquier carrera, que se imparta en la Universidad, Instituto Profesional y Centro de Formación Técnica Santo Tomás.

¿Cómo puedo obtener mis certificados de notas, título y/o egreso?

Para solicitar tus certificados, debes dirigirte directamente escribiendo a los contactos que compartimos a continuación, según corresponda a cada una de las  sedes:

NORTE

SEDENOMBRECORREO
AricaHeidy Cádizhcadiz@santotomas.cl
IquiqueClaudia Fuentescfuentesv@santotomas.cl
IquiqueAndrea Montenegroamontenegro3@santotomas.cl
IquiqueAngelina Leivaaleivac@santotomas.cl
AntofagastaKaren Prietokprieto@santotomas.cl
AntofagastaKarla Mirandakmiranda@santotomas.cl
CopiapóJacqueline Droghettijdroghetti@santotomas.cl
UST La SerenaRocío Celisrcelisy@santotomas.cl
IP- CFT La SerenaMónica Valencia Torresmrvalencia@santotomas.cl
CFT OvallePaulina Araya Garcíaparayag@santotomas.cl
CFT OvalleFernanda Briceñoanampizarrov@santotomas.cl
CFT OvalleMarcela Castillomcastillor@santotomas.cl
IP OvalleSergio VeraSvera8@santotomas.cl
OvalleJosé Luis Díazjdiazt@santotomas.cl
OvalleWilson Contulianowilsoncontuliano@santotomas.cl

 

CENTRO

SEDENOMBRECORREO
Viña del MarHéctor Arancibiaharancibia@santotomas.cl
Viña del MarPatricia Riquelmepriquelme@santotomas.cl
Santiago CentroSolange Alarcón Aravenasalarcona@santotomas.cl
Estación CentralOscar Molinaomolina@santotomas.cl
Estación CentralMónica Pilquinaompilquinaoj@santotomas.cl
UST SantiagoContactar directores y jefes de carrera. 
San JoaquínLilianet Barrioslbarrios@santotomas.cl
Puente AltoRicardo Camposrcampos5@santotomas.cl
Rancagua (Certificados y diplomas de título)María Cristina Cantillanamcantillana@santotomas.cl
Rancagua (Certificados y diplomas de título)Marisel Méndezmmendez@santotomas.cl
Rancagua (Concentración de notas)Patricia Zavalapzavala2@santotomas.cl

 

Curicó:

Lorena Amaya Ravelo lamaya@santotomas.cl

Talca:

Germán Cáceres (Certificados de Título y Grado) gcaceres@santotomas.cl

Daniel González (Copias de Certificados de Títulos y Grado. Todos los certificados de docencia, Certificados de Ranking) dgonzalezb@santotomas.cl

Chillán: Jennyfer Arriagada  jarriagada13@santotomas.cl

Concepción: Katherine Novoa Del Solar  gnovoa@santotomas.cl

Los Ángeles: Anisley Fernández Suarez  afernandez@santotomas.cl

Temuco: Elizabeth Jara Sandoval  ejara@santotomas.cl

Valdivia: Sonia Moraga Aguilera smoragaa@santotomas.cl

Osorno: Janett Rosales Saldivia  jrosales@santotomas.cl

Puerto Montt: María Ulloa Vásquez  mulloav@santotomas.cl

Punta Arenas: Mónica Vidal Chávez  mvidalc@santotomas.cl

¿Cómo accedo Crea Empleo?

Ingresando a  www.creaempleo.cl o directo a la pestaña de Crea Empleo que está en nuestra página egresados.santotomas.cl.

¿Con quién puedo tomar contacto para obtener información de Post Grados en Santo Tomás?

¿Cómo puedo obtener ayuda respecto de consultas de Educación continua? (certificados, entre otros)

Podrás acceder a realizar tus consultas al Centro de Ayuda, mediante un formulario.  Si en este centro de ayuda no encuentras tu respuesta, podrás solicitar un ticket de atención y de esta manera ser derivado a personal de área, quienes podrán orientarte.

Ingresa al Centro de Ayuda :

https://ayuda.stecdigital.cl/kb-tickets/new

 

 

 

 

 

¿Cómo puedo recuperar mi cuenta de correo institucional, siendo egresado o titulado de Santo Tomás?¿Cómo puedo recuperar mi cuenta de correo institucional, siendo egresado o titulado de Santo Tomás?

Pasos para recuperar tu cuenta:
1.-Accede a la página principal de Santo Tomás.
2.-Luego debes dirigirte al final de la página, identifica donde dice “SERVICIO DE ESTUDIANTES”, allí esta la sub Opción : “INTRANET ALUMNOS”.
3.-Una vez que ingresaste a esta página podrás visualizar la opción “ALUMNO, RECUPERAR TU CONTRASEÑA”, accede mediante un clic allí.
4.- Como Egresado o titulado ingresa tu Rut o Pasaporte y te permitirá reestablecer tu contraseña de manera inmediata.