preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Si tienes dudas o necesitas más información sobre un tema en específico, completa nuestro formulario de contacto y te responderemos a la brevedad.

También puedes escribirnos a la dirección de correo egresados@santotomas.cl

Aclaramos tus dudas

¿Qué puedo encontrar en Mercado Laboral?

Podrás encontrar ofertas de empleo exclusivas para estudiantes, egresados y titulados de Santo Tomás, gracias a los convenios y alianzas que nuestras instituciones mantienen con cientos de empresas y organismos.

¿Cuáles son los talleres o cursos GRATUITOS que ofrece el Círculo de Egresados Santo Tomás?

Contamos con una amplia gama de servicios gratuitos, como seminarios, concursos, “Encuentros de Egresados”, beneficios de descuentos, test psicológicos, desayuno con un emprendedor y la Feria Laboral. Te invitamos a estar siempre conectado con el Círculo de Egresados de Santo Tomás a través de nuestras redes sociales y a actualizar tus datos de contacto para mantenerte informado sobre estas actividades..

¿Quiénes pueden acceder a los descuentos en cursos, seminarios y magíster que ofrece Santo Tomás?

Podrán acceder a los descuentos sólo egresados y titulados de Santo Tomás.

¿Podrán participar egresados de otras instituciones de educación a los cursos, talleres o magíster que ofrece Santo Tomás?

Sí, podrán participar todas las personas, independiente de la universidad, centro de formación técnica o instituto profesional en el que hayan estudiado. Sin embargo, no podrán acceder a los descuentos que ofrece el Círculo de Egresados.

¿Cómo puedo obtener mis certificados en línea de notas, título o egreso?

Debido a la situación Sanitaria y para solicitar sus certificados, compartimos los contactos por cada una de las  sedes:

Arica:

Heidy Cádiz  hcadiz@santotomas.cl

Iquique:

Claudia Fuentes cfuentesv@santotomas.cl

Andrea Montenegro  amontenegro3@santotomas.cl

Angelina Leiva  aleivac@santotomas.cl

Antofagasta:

Karen Prieto  kprieto@santotomas.cl

Karla Miranda  kmiranda@santotomas.cl

Copiapó:

Jacqueline Droghetti Rodriguez  jdroghetti@santotomas.cl

La Serena:

IP-CFT Mónica Valencia Torres  mrvalencia@santotomas.cl

UST Rocio Celis  rcelisy@santotomas.cl

Ovalle:

CFT Paulina Araya García  parayag@santotomas.cl

CFT Fernanda Briceño  anampizarrov@santotomas.cl

CFT Marcela Castillo  mcastillor@santotomas.cl

IP Sergio Vera  svera8@santotomas.cl

José Luis Díaz  jdiazt@santotomas.cl

Wilson Contuliano  wilsoncontuliano@santotomas.cl

Viña del Mar:

Hector Arancibia  harancibia@santotomas.cl

Patricia Riquelme priquelme@santotomas.cl

Santiago Centro:

Solange Alarcón Aravena  salarcona@santotomas.cl

Estación Central:

Oscar Molina  omolina@santotomas.cl

Mónica Pilquinao  mpilquinaoj@santotomas.cl

UST Santiago: Contactar a Directores y Jefes de Carrera.

San Joaquín:

Lilianet Barrios  lbarrios@santotomas.cl

Puente Alto:

Ricardo Campos rcampos5@santotomas.cl

Rancagua:

Certificados y Diplomas de título: María Cristina Cantillana mcantillana@santotomas.cl

Marisel Méndez mmendez@santotomas.cl

Concentración de Notas: Patricia Zavala  pzavala2@santotomas.cl

Curicó:

Lorena Amaya Ravelo lamaya@santotomas.cl

Talca:

Germán Cáceres (Certificados de Título y Grado) gcaceres@santotomas.cl

Daniel González (Copias de Certificados de Títulos y Grado. Todos los certificados de docencia, Certificados de Ranking) dgonzalezb@santotomas.cl

Chillán: Jennyfer Arriagada  jarriagada13@santotomas.cl

Concepción: Katherine Novoa Del Solar  gnovoa@santotomas.cl

Los Ángeles: Anisley Fernández Suarez  afernandez@santotomas.cl

Temuco: Elizabeth Jara Sandoval  ejara@santotomas.cl

Valdivia: Sonia Moraga Aguilera smoragaa@santotomas.cl

Osorno: Janett Rosales Saldivia  jrosales@santotomas.cl

Puerto Montt: María Ulloa Vásquez  mulloav@santotomas.cl

Punta Arenas: Mónica Vidal Chávez  mvidalc@santotomas.cl

¿Debo inscribirme para pertenecer al Círculo de Egresados?

No, con el sólo hecho de ser egresado de nuestra institución, ya eres parte del Círculo de Egresados Santo Tomás, sólo debes actualizar tus datos en el formulario y te mantendremos informado.

¿Cómo acceder a mi portal de empleo Santo Tomás para postular a ofertas laborales y de prácticas?

Debes ingresar a www.creaempleo.cl, crear tu cuenta, cargar tu curriculum Vitae y tendrás acceso a diversas ofertas laborales y de prácticas exclusivas a nivel Nacional.

si tienes dudas o consultas puedes escribirnos a leduardos@santotomas.cl ó lguzmann@santotomas.cl

¿Con quién puedo tomar contacto para obtener información de Post Grados en Santo Tomás?

¿Cómo puedo obtener ayuda respecto de consultas de Educación continua? (certificados, entre otros)

Podrás acceder a realizar tus consultas al Centro de Ayuda, mediante un formulario.  Si en este centro de ayuda no encuentras tu respuesta, podrás solicitar un ticket de atención y de esta manera ser derivado a personal de área, quienes podrán orientarte.

Ingresa al Centro de Ayuda :

https://ayuda.stecdigital.cl/kb-tickets/new

 

 

 

 

 

¿Cómo puedo recuperar mi cuenta de correo institucional, siendo egresado o titulado de Santo Tomás?¿Cómo puedo recuperar mi cuenta de correo institucional, siendo egresado o titulado de Santo Tomás?

Pasos para recuperar tu cuenta:
1.-Accede a la página principal de Santo Tomás.
2.-Luego debes dirigirte al final de la página, identifica donde dice “SERVICIO DE ESTUDIANTES”, allí esta la sub Opción : “INTRANET ALUMNOS”.
3.-Una vez que ingresaste a esta página podrás visualizar la opción “ALUMNO, RECUPERAR TU CONTRASEÑA”, accede mediante un clic allí.
4.- Como Egresado o titulado ingresa tu Rut o Pasaporte y te permitirá reestablecer tu contraseña de manera inmediata.